Пожарная безопасность и противопожарное нормирование Пожарная безопасность и противопожарное нормирование
Описание изданий ПожКниги, нормы и правила пожарной безопасности
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Каким ГОСТ'ом регламентируется разработка плана эвакуации для лечебных учреждений?
firebook Администратор
Отправлено: 15 Декабря, 2009 - 16:59:27
ID



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 105
Дата рег-ции: Сент. 2009  
Откуда: Москва
Репутация: 0




Вопрос (Ильдар, Ростов-на-Дону):
Каким ГОСТ'ом регламентируется разработка плана эвакуации для лечебных учреждений?

Ответ:
ГОСТ Р 12.2.143-2009 устанавливает общие технические требования к планам эвакуации ГОСТ Р 12.2.143-2002 (гл. 6.2, Приложение В) - в части требований, не вошедших в ГОСТ Р 2009 г.
ГОСТ Р 12.4.026-2001 распространяется на сигнальные цвета, знаки безопасности и сигнальную разметку для производственной, общественной и иной хозяйственной деятельности людей, производственных, общественных объектов и иных мест, где необходимо обеспечение безопасности.
ГОСТ 28130-89 устанавливает условные графические обозначения огнетушителей, установок пожаротушения и пожарной сигнализации, применяемые для их изображения в планах эвакуации.
При разработке планов эвакации необходимо учитывать требования к путям эвакуации и системам оповещения сводов правил СП 1.13130.2009 и СП 3.13130.2009.
   Top
firebook Администратор
Отправлено: 06 Февраля, 2013 - 18:46:28
ID



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 105
Дата рег-ции: Сент. 2009  
Откуда: Москва
Репутация: 0




Планы эвакуациии разрабатываются по требованию п.п. 7, 106, 250 Правил
противопожарного режима в РФ:


7. На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а
также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек
руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей
при пожаре.
(5. В целях организации и осуществления работ по предупреждению пожаров
на производственных объектах, объектах, на которых может одновременно
находиться 50 и более человек
, то есть с массовым пребыванием
людей...)

106. Руководитель организации обеспечивает разработку плана эвакуации
экспонатов и других ценностей из музея, картинной галереи, а также
плана эвакуации животных из цирка и зоопарка в случае пожара.
250. Руководитель организации обеспечивает наличие на каждой станции
метрополитена оперативного плана пожаротушения, инструкции о мерах
пожарной безопасности, плана эвакуации пассажиров, инструкции о
порядке действия работников метрополитена при работе шахт тоннельной
вентиляции в случае задымления или пожара.

С 23 июля 2009 года взамен ГОСТ Р 12.2.143—2002 введен в действие приказом Росстандарта № 260-ст
ГОСТ Р 12.2.143—2009 Система стандартов безопасности труда. СИСТЕМЫ ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЭВАКУАЦИОННЫЕ. Требования и методы контроля

4.5 Планы эвакуации следует разрабатывать для всех зданий, сооружений, транспортных средств и объектов в соответствии с требованиями 6.2 настоящего стандарта, ГОСТ 12.1.004 (в части организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности по 3.3 и разделу 4), Правил пожарной безопасности федерального органа исполнительной власти в области
пожарной безопасности...<...>
4.5.1 Разработанные планы эвакуации согласовываются с территориальным подразделением федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения, в том числе в фотолюминесцентном исполнении, и вывешивания на видных местах.<...>
6.2 Требования к планам эвакуации
6.2.1 Планы эвакуации могут быть этажными, секционными, локальными и сводными (общими).
Этажные планы эвакуации разрабатывают для этажа в целом. Секционные планы эвакуации следует
разрабатывать:
- если площадь этажа более 1000 м2;
- при наличии на этаже нескольких обособленных эвакуационных выходов, отделенных от других
частей этажа стеной, перегородкой;
- при наличии на этаже раздвижных, подъемно-опускных и вращающихся дверей, турникетов;
- при сложных (запутанных или протяженных) путях эвакуации.
6.2 Требования к планам эвакуации
6.2.1 Планы эвакуации могут быть этажными, секционными, локальными и сводными (общими).
Этажные планы эвакуации разрабатывают для этажа в целом. Секционные планы эвакуации следует
разрабатывать:
- если площадь этажа более 1000 м2;
- при наличии на этаже нескольких обособленных эвакуационных выходов, отделенных от других
частей этажа стеной, перегородкой;
- при наличии на этаже раздвижных, подъемно-опускных и вращающихся дверей, турникетов;
- при сложных (запутанных или протяженных) путях эвакуации.
Вторые экземпляры этажных (секционных) планов эвакуации, относящихся к одному зданию, сооружению, транспортному средству или объекту, включают в сводный (общий) план эвакуации для здания, сооружения, транспортного средства или объекта в целом.
Сводные планы эвакуации следует хранить у дежурного и выдавать по первому требованию руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации.
Локальные планы эвакуации следует разрабатывать для отдельных помещений (номеров гостиниц, общежитий, больничных палат, кают пассажирских судов и т.п.).
6.2.2 При проведении работ по реконструкции или перепланировке здания, сооружения, транспортного средства, объекта в план эвакуации должны быть внесены соответствующие изменения.
6.2.3 Планы эвакуации должны состоять из графической и текстовой частей. Графическая часть должна включать в себя этажную (секционную) планировку здания, сооружения, транспортного средства, объекта с указанием:
а) путей эвакуации;
б) эвакуационных выходов и (или) мест размещения спасательных средств;
в) аварийных выходов, незадымляемых лестничных клеток, наружных открытых лестниц и т.п.;
г) места размещения самого плана эвакуации в здании, сооружении, транспортном средстве, объекте;
д) мест размещения спасательных средств, обозначаемых знаками безопасности и символами ИМО;
е) мест размещения средств противопожарной защиты, обозначаемых знаками пожарной безопасности и символами ИМО.
Цветографические изображения знаков безопасности, символов ИМО и знаков безопасности (символов) отраслевого назначения на планах эвакуации должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 12.4.026, Резолюций ИМО А.654 (16) [4], А.760 (18) [3] и нормативным документам отраслевого назначения.
Знаки безопасности и символы допускается дополнять цифровыми, буквенными или буквенно-цифровыми обозначениями.
Высота знаков безопасности и символов на плане эвакуации должна быть от 8 до 15 мм, на одном плане эвакуации они должны быть выполнены в едином масштабе.
При необходимости конкретизации признаков (технических характеристик) средств противопожарной защиты, обозначаемых на планах эвакуации, допускается применять условные графические обозначения по ГОСТ 28130.
Для знаков безопасности, символов и условных графических обозначений должны быть даны пояснения их смыслового значения в текстовой части плана эвакуации.
На этажных планах эвакуации в графической части должен быть указан номер этажа.
В текстовой части следует излагать:
- способы оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации (пожара, аварии и др.);
- порядок и последовательность эвакуации людей;
- обязанности и действия людей, в том числе порядок вызова пожарных или аварийно-спасательных подразделений, экстренной медицинской помощи и др.;
- порядок аварийной остановки оборудования, механизмов, отключения электропитания и т.п.
- порядок ручного (дублирующею) включения систем (установок) пожарной и противоаварийной автоматики.
Текстовая часть планов эвакуации должна содержать инструкции о действиях в условиях чрезвычайной ситуации (при пожаре, аварии и т.п.), дополненные для наглядности знаками безопасности и символами.
6.2.4 Размеры планов эвакуации выбирают в зависимости от его назначения, площади помещения, количества эвакуационных и аварийных выходов:
600 × 400 мм — для этажных и секционных планов эвакуации;
400 × 300 мм — для локальных планов эвакуации.
6.2.5 Пути эвакуации, ведущие к основным эвакуационным выходам, следует обозначать сплошной линией зеленого цвета с указанием направления движения.
6.2.6 Пути эвакуации, ведущие к запасным эвакуационным выходам, следует обозначать штриховой
линией зеленого цвета с указанием направления движения.
6.2.7 Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов.
6.2.8 Фон плана эвакуации должен быть желтовато-белым или белым для фотолюминесцентных материалов.
6.2.9 Надписи и графические изображения на плане эвакуации (кроме знаков безопасности и символов) должны быть черного цвета независимо от фона.
Шрифт надписей на плане эвакуации — по ГОСТ Р 12.4.026. Высота шрифта — не менее 5 мм.
6.2.10 Планы эвакуации следует вывешивать на стенах помещений и коридоров, на колоннах и в строгом соответствии с местом размещения, указанным на самом плане эвакуации.
   Top
Страниц (1): [1]
« Вопросы ответственных за ПБ »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0789]     [ Gzip Disabled ]